Правила посещения школы учащимися и работниками

Педагогическим работникам рекомендовано прибывать в школу не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса. Учащиеся должны приходить в школу здоровыми. Запрещается учащимся приходить в школу с инфекционными заболеваниями. Учащиеся обязаны снять в вестибюле верхнюю одежду  и переобуться.

Правила посещения для родителей и гостей

Родители должны помнить, что посещая образовательное учреждение, они должны соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных актов школы, которые устанавливают режим занятий обучающихся (пп.2, п.4 ст.44 ФЗ РФ№ 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»). Это означает, что на требование родителя, немедленно посетить уроки, администрация имеет право ответить отказом, в связи с тем, что в школе идет образовательный процесс, нарушив который, можно нарушить право ребенка на получение образования.

Общие правила

Учащиеся должны приходить в школу не позднее, чем за 15 минут до начала занятий. Надевать сменную обувь, проходить к кабинетам, в которых по расписанию проводятся занятия. Дежурный администратор в праве выяснить причины опоздания каждого конкретного учащегося  и направляет их на уроки с обязательными записями в дневники и в журнал дежурного администратора.

Учащиеся обязаны:

• выполнять Устав школы, настоящие Правила и иные локальные акты, регламентирующие их деятельность;
    • проявлять уважение к старшим, подчиняться требованиям работников школы, заботиться о младших;
    • выполнять требования работников школы и дежурных учащихся;
    • вести себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы;
    • своевременно проходить все необходимые медицинские осмотры;
    • беречь имущество школы, аккуратно относиться как к своему, так и к чужому имуществу;соблюдать пропускной режим;
    • нести ответственность за порчу имущества школы, грубые нарушения дисциплины в школе и вне ее;
    • выполнять учебный план и программы школы  в соответствии со своим возрастом и статусом.

Учащимся запрещается:

• без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в учебное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать учебные занятия без уважительной причины не разрешается;
    • приводить в помещение школы, на её территорию и на любые мероприятия, проводимые школой,  посторонних лиц без разрешения администрации;
    • курить в помещении школы, на ее территории и на любых мероприятиях, проводимых школой;
    • приносить, передавать, использовать в школе оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса и (или) деморализовать образовательный процесс;
    • приносить, передавать, использовать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам, возгораниям и отравлению;
    • применять физическую силу для выяснения отношений;
    • осуществлять любые действия, способные повлечь за собой травматизм, порчу личного имущества обучающихся и сотрудников школы, имущества школы и т.п.

Родителям и законным представителям

Уважаемые родители!

Если Вам необходимо посетить школу, заранее проинформируйте об этом классного руководителя. При посещении необходимо иметь при себе паспорт для внесения информации о посетители школы в журнал учёта посещений. Вход в школу без предварительной договоренности разрешен в следующих случаях: родительские собрания, дни открытых дверей, праздничные мероприятия.

Допуск посторонних лиц в школу

Допуск посторонних лиц в школу (посторонними лицами считаются граждане, не связанные напрямую с осуществлением образовательного процесса и не являющиеся учениками или их родителями (законными представителями)) разрешается только по согласованию с администрацией образовательного учреждения.

Пропуск посторонних лиц с разрешения администрации возможен только после установления личности пришедшего с обязательной записью цели посещения в журнал посещений на вахте школы.

и проверяющих лиц

Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение по служебной необходимости, и должностные лица, прибывшие в учреждение, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации, о чем делается запись в «Журнале регистрации посетителей».

Группы лиц, посещающие учреждение (при проведении или участии в открытых массовых мероприятиях) допускаются в учреждение по списку, составленному классным руководителем или ответственным за открытое мероприятие без регистрации в журнале регистрации посетителей.

Посетители осуществляют вход в учреждение на основе паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с фиксацией в журнале регистрации посетителей данного документа, удостоверяющего личность, времени прибытия, времени убытия, цели посещения учреждения.

После записи указанных данных в журнале регистрации посетители перемещаются по зданию учреждения в сопровождении лица, ответственного за пропускной режим, или педагогического работника, к которому прибыли посетители.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здания учреждения, сотрудник учреждения действует по указанию директора или его заместителя.