• Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.

Для педагогов это критически важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методы инклюзивного обучения, меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Повышение квалификации

Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или вузе. Обязательное повышение квалификации проходят также педагоги дополнительного образования и воспитатели детского сада. Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года.

Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:
    с высшим педагогическим образованием;
    со среднем специальным образованием в области педагогики.

Если же педагог не имеет профильного образования или преподает иную дисциплину, нежели та, что указана в его дипломе, то ему следует пройти профессиональную переподготовку. А это уже иной вид дополнительного профессионального образования. При этом следует понимать, что педагогу могут быть засчитаны только профильные курсы. Кроме того, Министерство народного просвещения четко обозначило, что обучение должно быть оплачено либо самим работодателем, либо за счет бюджета региона, где преподает учитель. Образовательные программы, по которым занимаются учителя, также должны соответствовать ФГОС повышения квалификации педагогов. В противном случае обучение будет считаться недействительным.

Формы обучения
    В настоящее время существует множество различных организаций, которые предоставляют желающим улучшить свои профессиональные навыки наиболее удобную для них форму обучения. Она может быть:

• очной;
    • дистанционной;
    • очно-заочной;
    • заочной.

Виды повышения квалификации
    Выделяются три основных вида повышения квалификации:

1. Краткосрочное повышение квалификации;
    2. Проведение тематических семинаров;
    3. Длительное повышение квалификации.

Крикун Елена Николаевна.
    Крикун Елена Николаевна
    Телефон:
    +7 (4722) 23-26-97
    Часы приема:
    вторник: 14.00 – 17.00

Курсы повышения квалификации

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ «ЮНАРМИЯ»
    Преподавателей-организаторов ОБЖ
    Профессиональная подготовка

Эта программа для Вас, если Вам нужно:
    - Совершенствование профессиональных компетенций начальников штабов, командиров отрядов, преподавателей-организаторов ОБЖ  в области организации работы с подростками в военно-патриотическом общественном движении «ЮНАРМИЯ»

ОГАОУ ДПО БелИРО
    ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ, РАЗРАБОТКА АДАПТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ
    00.00.0000, 00:00

Эта программа для Вас, если Вам нужно:
    - совершенствование профессиональных компетенций инженерно-педагогических работников профессиональных образовательных организаций в организационно-правовых вопросах обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, разработке адаптированных программ СПО.

ОГАОУ ДПО БелИРО
    ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НАВЫКАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ 273 – ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»
    Учителей

В программе курса:

1. требования к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, при реализации образовательных программ;
    2. основные законодательные и нормативно-правовые акты оказания первой медицинской помощи;
    3. мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи на месте происшествия;
    4. оказание первой помощи в различных ситуациях;
    5. овладение знаниями оказания первой доврачебной помощи при отсутствии сознания и обмороке, остановке дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях.
      Требования к предыдущему образованию:
      среднее, профессиональное и (или)высшее образование в области педагогики; лица получающие среднее, профессиональное и (или) высшее образование в области педагогики.

• Положения МБОУ СОШ №29