• Памяти трагедии на камышитовом заводе

5 февраля исполнилось 82 года со дня трагедии: в 1942 году от рук немецких оккупантов и их пособников на бывшем камышитовом заводе погибли многие мирные белгородцы: старики, женщины и дети
    Памяти трагедии на камышитовом заводе.

Камышитовый завод находился у села Михайловка Белгородского района. Небольшой сарай, сооруженный в 1934 году на пустоши, был не очень большим, вполне мирным и созидательным. Здесь из камыша, собранного в пойме Северского Донца, плели маты, из которых потом "строили" - делали - и стены, и крыши.

Здесь 5 февраля 1942 года произошла самое массовое умерщвление белгородцев за 20 месячное хозяйничание фашистов в городе и окрестностях. Убили не пленных воинов, или проявивших себя в противостоянии с агрессором. Сначала расстреляли, а потом сожгли женщин с детьми, стариков и других мирных жителей.

В дань памяти тем страшным событиям кадеты нашей школы приняли участие в мероприятии у Часовни-киот в честь Казанской Божьей матери и возложили цветы, а в 5 "Б" прошёл тематический классный час.

Мы не можем забывать те страшные события, чтобы предотвратить их в будущем